भारतीय सेंसर बोर्ड की सदस्य व अभिनेत्री वाणी त्रिपाठी टिकू पहुंची नैनीताल- बच्चों पर लिखी पहली पुस्तक व्हाई कैन्ट एलिफेंटस बी रेड? का किया विमोचन

भारतीय सेंसर बोर्ड की सदस्य व अभिनेत्री वाणी त्रिपाठी टिकू पहुंची नैनीताल- बच्चों पर लिखी पहली पुस्तक व्हाई कैन्ट एलिफेंटस बी रेड? का किया विमोचन

Spread the love

रिपोर्ट- नैनीताल
नैनीताल- भारतीय सेंसर बोर्ड की सदस्य और अभिनेत्री वाणी त्रिपाठी टिकू आज पर्यटन नगरी नैनीताल पहुंची जहां उन्होंने बच्चों पर लिखी अपनी पहली पुस्तक व्हाई कैन्ट एलिफेंटस बी रेड? का विमोचन कर किताब के बारे में विस्तृत जानकारी सांझा करी।
दो दशकों से अधिक समय तक बच्चों के साँथ नाटक लिखने व प्रदर्शन में बदलने के साँथ ही बच्चों को साँथ लेकर अपने काम को जीवंत रखते हुवे वाणी त्रिपाठी टिकू ने बच्चों के लिये लेखन में भी कदम रखा और एक लेखिका के रुप में उन्होंने शानदार पुस्तक लिख डाली।
बच्चों को गुरु मानने वाली लेखिका वाणी बताती हैं कि यह उन बच्चों की सहनशीलता और लचीलेपन को सलाम है जो नए परिवेश और परिस्थितियों को अपना सकते हैं जो कभी-कभी उनके नियंत्रण से बाहर होती हैं।


नियोनी बुक्स द्वारा प्रकाशित बच्चों की ये पहली सचित्र किताब हाथी क्यों लाल नहीं हो सकते? यह उस अचेतन दुनिया में गहराई से उतरता है जिसमें किरकिरा बच्चे रहते हैं जो वयस्कों की तुलना में कहीं ज्यादा लचीले होते हैं।
नैनीताल के एक निजी होटल में किताब विमोचन के दौरान जानकारियों को सांझा करते हुवे वाणी त्रिपाठी टिकू ने कहा कि आज बच्चों को डिजिटल की दुनिया से बाहर निकालने के लिये साहित्य पर काम करना बहुत जरूरी है जिससे कि उनकी मनोदशा का सुधार हो सके इसलिये और भी जरूरी हो जाता है कि देश में साहित्य उत्सवों का आयोजन होना चाहिये तभी हमारे बच्चों का झुकाव सामाजिक,सांस्कृतिक कथानकों की तरफ बढ़ेगा।
इस मौके पर रॉयल फबल्स की फाउंडर अंशु खन्ना व फेस्टिवल डायरेक्टर अमिताभ बघेल मौजूद रहे।

उत्तराखंड